Лавров: руководство НАТО убеждает США отказаться от урегуливания на Украине

Страны НАТО всеми силами убеждают администрацию президента США Дональда Трампа отказаться от идеи урегулирования украинского конфликта, саботируя мирные подходы, которые изначально были выработаны на основе предложений самих США. С таким громким заявлением, как сообщает РИА Новости, выступил министр иностранных дел России Сергей Лавров на конференции по евразийской безопасности в Минске.
По словам министра, Запад уже не скрывает приготовлений к «новой большой европейской войне». Лавров подчеркнул, что расширение Североатлантического альянса на восток «не прекращается ни на минуту», вопреки всем заверениям, данным еще в советские времена. Глава МИД РФ также указал на второй фронт напряженности, заявив, что Москву не может не беспокоить активизация НАТО в Арктике. «Эта территория должна быть мирной», — отметил он.
Кроме этого Лавров подчеркнул, что Россия не согласна, чтобы Евразия стала вотчиной НАТО.
По словам российского министра, блок НАТО нарушает обязательства не укреплять собственную безопасность за счет других и стремится к доминированию, что и ведет к эскалации.
Источник: www.mk.ru

