Командир отряда «Родня» погиб в зоне спецоперации, спасая бойца

Военкор Симонов сообщил о гибели командира отряда “Родня” в зоне СВО

Командир отряда «Родня» погиб в зоне спецоперации, спасая бойца

Военкор Александр Симонов сообщил трагическую весть. На Славянском направлении погиб командир диверсионно-разведывательного отряда «Родня» Евгений Николаев, известный под позывным Гайдук. Он являлся бойцом интернациональной бригады «Пятнашка» и одним из основателей проекта WarGonzo. Журналист назвал произошедшее большой потерей для всех, кто знал героя.

Николаев был фигурой уникальной. Уроженец Приднестровья, интеллектуал, свободно владевший испанским, он начал свой путь на Донбассе как волонтер, а затем ушел на фронт добровольцем. Пройдя через тяжелейшие бои, получив ранение глаза, он дослужился до комбата. Его отряд «Родня» славился интернациональным составом: там воевали русские, татары, венесуэльцы, колумбийцы, китайцы и испанцы. Сам Гайдук установил в подразделении особые, братские отношения, где друг к другу обращались не иначе как «братец».

По словам сослуживцев и военкоров, Николаев погиб, до конца оставаясь верным принципу «воюют все», независимо от должности. Он попал под удар вражеского FPV-дрона в тот момент, когда пошел вытаскивать своих ребят с поля боя. Это был не первый случай, когда командир рисковал собой ради подчиненных. Ранее он получил ранение, когда отвлекал на себя вражеский беспилотник.

Евгений был не только отважным воином, но и талантливым писателем, автором книги «Моя Новороссия. Записки добровольца». Его называли человеком, у которого слово и дело никогда не расходились. В одном из своих текстов он пронзительно писал о цене войны: «Бывали ли вы в аду?.. Ад похож на военный морг в прифронтовом городе…»

В интербригаде «Пятнашка» день гибели Гайдука назвали днем боли и скорби. Друзья и соратники вспоминают его как редкого по душевному складу человека – спокойного, рассудительного, остроумного и невероятно преданного своему делу.

Читайте также: В Брянске объявлен траур по жертвам ракетной атаки на регион

Подписывайтесь на МК в МАХ. С ним вы всегда будете в курсе последних событий

Источник: www.mk.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *