США будут решать допуск нефтяных танкеров на Кубу в индивидуальном порядке

США будут рассматривать заход нефтяных танкеров на Кубу в индивидуальном порядке, несмотря на действующие санкции. Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт во время брифинга после прибытия на остров российского судна с нефтью.
По ее словам, политика Вашингтона в отношении санкций против Гаваны не изменилась. При этом решения о допуске танкеров будут приниматься отдельно по каждому конкретному случаю. Она отметила, что в дальнейшем к берегам Кубы может направляться больше подобных судов, однако каждый такой заход будет оцениваться индивидуально.
30 марта на Кубу прибыл российский танкер «Анатолий Колодкин», который доставил около 100 тысяч тонн нефти в качестве гуманитарной помощи. Эта поставка стала важной для страны, испытывающей серьезный дефицит топлива.
С 9 января Куба не получала регулярных поставок нефти. Последнюю партию отправила Мексика, однако впоследствии экспорт был прекращен, как сообщается, из-за давления со стороны США.
Кроме того, 20 марта Министерство финансов США включило Кубу в список стран, которым запрещено приобретать российскую нефть и нефтепродукты.
В Кремле заявили, что Россия продолжает поддерживать контакт с Гаваной по вопросам энергетического сотрудничества. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что стороны обсуждают возможные меры помощи на фоне топливного кризиса на острове.
Источник: www.mk.ru

