Более 53 млн американцев уже досрочно проголосовали на президентских выборах в США

Более 53 млн американцев уже досрочно проголосовали на президентских выборах в США

Более 53 миллионов избирателей уже досрочно проголосовали на выборах президента США, которые должны состояться пятого ноября, передает NUR.KZ.

Свежая публикация по теме: Американские СМИ начали готовиться к борьбе с дезинформацией в день выборов президента США Вчера, 01 ноября 2024, 12:49

Такие данные приведены на сайте системы досрочного голосования университета Флориды. Общая статистика указывает, что уже проголосовали досрочно 53 460 802 избирателя.

Из них с личной явкой проголосовали более 27 млн и более 25 млн отправили заполненные бюллетени почтой.

По партийной принадлежности среди проголосовавших американцев лидируют демократы: их более 10 млн, или 39,1%. Республиканцев более 9 млн, или 36,3%.

Судя по возрастной статистике, активнее голосуют американцы старше 65 лет – их 40,8%. Доля уже отдавших свои голоса избирателей от 41 до 65 лет составляет 38,2%, от 26 до 40 лет – 14%. Меньше всего досрочно голосуют молодые избиратели от 18 до 25 лет – их всего 6,9%.

Напомним, в понедельник 28 октября и Джо Байден досрочно отдал свой голос на президентских выборах в США в городе родного штата Дэлавер. Он простоял в очереди 37 минут.

Стоит также отметить, что ранее Байден призывал посадить Дональда Трампа за решетку, хотя прежде дистанцировался от расследований против республиканца, настаивая на независимости правосудия. А кандидат в президенты США от демократов Камала Харрис и вовсе назвала Дональда Трампа фашистом.

В свою очередь Трамп назвал Байдена и Харрис лузерами во время предвыборного митинга в Джорджии.

Ранее аналитики отмечали, что оба кандидата, Трамп и Харрис, практически сравнялись в Аризоне, Джорджии, Мичигане, Неваде, Северной Каролине, Пенсильвании и Висконсине – в штатах, где определится победитель выборов. Позже опрос газеты The Wall Street Journal показал, что Дональд Трамп обходит Камалу Харрис на два процентных пункта.

Добавим, что президентские выборы в США состоятся 5 ноября 2024 года и станут 60-ми по счету в истории страны. На этих выборах будет избран 47-й президент США.

Президентские выборы в США

  • Байден назвал “мусором” сторонников Трампа 30 октября 2024, 09:15
  • “Больше, чем просто выбор”. Харрис выступила с ключевой речью за неделю до голосования 30 октября 2024, 08:55

Больше по этой теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *