Командир рассказал, почему в зоне СВО не используют Telegram

В зоне СВО не используют Telegram, потому что его сервера находятся за границей – командир подразделения

Командир рассказал, почему в зоне СВО не используют Telegram

Военнослужащие России в зоне проведения специальной военной операции отказываются от использования Telegram для управления подразделениями. Причина кроется в зарубежном расположении серверов данного мессенджера, что открывает потенциальную возможность для неприятеля получить доступ к журналам переписки и телеметрическим данным. Такое разъяснение дал командир взвода одного из подразделений группировки войск «Восток» с позывным «Гектор», его слова приводятся в сообщении Министерства обороны РФ.

Ранее появилась информация, что расчёт самоходной гаубицы «Мста-С» из состава группировки «Восток» ликвидировал укреплённый район украинских сил в Днепропетровской области.

Комментируя ситуацию, офицер пояснил, что мессенджер не применяется в зоне СВО, поскольку его сервера находятся вне российской юрисдикции. Это, по его мнению, позволяет противнику, вероятно, получать данные о переписке и телеметрии, что способно привести к трагическим последствиям и гибели сослуживцев.

На текущей неделе начальник главного управления связи ВС РФ Валерий Тишков также информировал о том, что средства связи ВСУ на линии фронта эпизодически задействовались лишь некоторыми подразделениями и служили, главным образом, инструментом дезинформации противника.

Ваша надежная лента новостей — «МК» в MAX. 

Источник: www.mk.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *