В европейской стране допустили участие России в подготовке национальной ядерной программы

Сербия допустила участие Росссии в подготовке национальной ядерной программы

В европейской стране допустили участие России в подготовке национальной ядерной программы

Сербия всерьез рассматривает возможность привлечения российских специалистов и компетенций для подготовки своей национальной ядерной программы, возвращение к которой стало возможным после отмены действовавшего 35 лет моратория на строительство атомных электростанций. Э

та тема стала главной на переговорах министра горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии Дубравки Джедович-Ханданович с представителем российской промышленности Алексеем Лихачевым, о чем официально сообщило сербское ведомство.

В ходе встречи сербский министр подчеркнула, что страна находится на перепутье при планировании будущего своего электроэнергетического сектора и стоит в самом начале долгого пути по развитию атомной энергетики. Отмена устаревшего запрета открывает перед Белградом новые горизонты, однако для их реализации необходимы колоссальные знания и опыт.

В этой связи Джедович-Ханданович особо отметила роль России, которая на протяжении 80 лет успешно строит атомные электростанции и помогает развивать ядерные программы по всему миру, назвав ее ценным потенциальным партнером для обмена знаниями на подготовительном этапе. При этом она уточнила, что Белград ведет диалог с разными технологическими партнерами, но российские компетенции рассматриваются как одни из наиболее значимых.

Интерес Сербии к возрождению ядерной энергетики продиктован не политическими амбициями, а жесткой экономической необходимостью. Страна активно развивается, внедряет новые технологии и искусственный интеллект, а также взяла курс на декарбонизацию. Все это требует стабильных и мощных источников базовой энергии, которые способны обеспечить именно атомные станции. Как пояснила министр, согласно принятым стратегическим документам, ядерная энергетика рассматривается как реальная опция для Сербии после 2040 года. Уже сейчас правительство работает над созданием Национальной организации по реализации ядерной программы, которая должна быть одобрена до конца месяца.

Читайте материал "В США сообщили об угрозе срыва визита лидеров Евросоюза на Украину".

"МК" в MAX: главные новости — быстро, честно, рядом".

Источник: www.mk.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *